宝塚歌劇団 100期 プロフィール一覧 (成績順・年齢・本名・出身地・誕生日など)

2012年3月29日 宝塚音楽学校 合格発表(受験者数924人/合格者数40人|倍率23.1倍)
2012年4月16日 宝塚音楽学校に入学
2014年3月1日 宝塚音楽学校を卒業、宝塚歌劇団に入団

100期生一覧

入団時成績順

成績名前読み出身誕生日身長
1蘭 尚樹らん なおき月組京都府八幡市8月4日169cm
2音 くり寿おと くりす花組埼玉県さいたま市12月18日160cm
3星風 まどかほしかぜ まどか宙組→専科→花組東京都国分寺市11月11日162cm
4糸月 雪羽いとつき ゆきは花組兵庫県川西市8月2日160cm
5天彩 峰里あまいろ みねり星組→宙組兵庫県宝塚市3月26日164cm
6羽織 夕夏はおり ゆうか雪組千葉県船橋市7月28日163cm
7優希 しおんゆうき しおん宙組大阪府岸和田市11月30日169cm
8愛海 ひかるまなみ ひかる宙組兵庫県西宮市10月20日169cm男→娘
9風間 柚乃かざま ゆの月組東京都品川区5月1日169cm
10聖乃 あすかせいの あすか花組神奈川県横浜市1月19日170cm
11はる香 心はるか こころ宙組兵庫県西宮市12月27日164cm
12桃歌 雪ももか ゆき月組和歌山県和歌山市9月10日164cm
13希沙 薫きさ かおる星組埼玉県さいたま市10月31日168cm
14希良々 うみきらら うみ雪組岡山県倉敷市1月11日162cm
15桜庭 舞さくらば まい雪組→星組東京都町田市6月28日164cm
16きらり 杏きらり あん星組大阪府堺市12月11日162cm
17朱紫 令真あかし れいま星組長野県長野市8月23日172cm
18二條 華にじょう はな星組京都府京都市4月6日162cm
19星加 梨杏せいか りあん雪組大阪府大阪市11月30日175cm
20蓮月 りらんはづき りらん星組長野県安曇野市7月14日164cm
21眞ノ宮 るいまのみや るい雪組神奈川県横浜市1月8日170cm
22極美 慎きわみ しん星組神奈川県横浜市7月26日174cm
23華 優希はな ゆうき花組京都府京都市11月13日162cm
24泉 まいらいずみ まいら花組大分県臼杵市4月22日169cm
25一之瀬 航季いちのせ こうき花組千葉県松戸市3月15日173cm
26雪乃 かさりゆきの かさり宙組東京都世田谷区10月30日164cm
27妃純 凛ひすみ りん月組兵庫県宝塚市2月22日163.5cm
28琥南 まことこなん まこと宙組神奈川県横浜市6月1日173cm
29夏風 季々なつかぜ きき月組東京都八王子市9月6日161cm
30奏音 雅かなと みやび宙組東京都杉並区5月16日170cm
31空城 ゆうそらしろ ゆう月組神奈川県横浜市2月14日173cm
32新 斗希矢あらた ときや月組福井県あわら市3月3日175cm
33ゆめ 真音ゆめ まおと雪組熊本県熊本市2月21日169cm
34汐聖 風美しおせ かざみ雪組兵庫県芦屋市8月21日172cm
35舞華 みりあまいはな みりあ宙組山梨県笛吹市9月30日160cm
36和 礼彩かず れいさ花組佐賀県鳥栖市7月19日172cm
37舞希 翼まいき つばさ花組兵庫県神戸市5月15日168cm
38煌 えりせこう えりせ星組長野県中野市5月28日172cm
39碧月 れんあおつき れん雪組熊本県熊本市12月22日172cm

身長順

身長名前読み
175cm (2人)星加 梨杏せいか りあん雪組
新 斗希矢あらた ときや月組
174cm (1人)極美 慎きわみ しん星組
173cm (3人)一之瀬 航季いちのせ こうき花組
琥南 まことこなん まこと宙組
空城 ゆうそらしろ ゆう月組
172cm (5人)朱紫 令真あかし れいま星組
汐聖 風美しおせ かざみ雪組
和 礼彩かず れいさ花組
煌 えりせこう えりせ星組
碧月 れんあおつき れん雪組
170cm (3人)聖乃 あすかせいの あすか花組
眞ノ宮 るいまのみや るい雪組
奏音 雅かなと みやび宙組
169cm (6人)蘭 尚樹らん なおき月組
優希 しおんゆうき しおん宙組
愛海 ひかるまなみ ひかる宙組男→娘
風間 柚乃かざま ゆの月組
泉 まいらいずみ まいら花組
ゆめ 真音ゆめ まおと雪組
168cm (2人)希沙 薫きさ かおる星組
舞希 翼まいき つばさ花組
164cm (6人)天彩 峰里あまいろ みねり星組→宙組
はる香 心はるか こころ宙組
桃歌 雪ももか ゆき月組
桜庭 舞さくらば まい雪組→星組
蓮月 りらんはづき りらん星組
雪乃 かさりゆきの かさり宙組
163.5cm (1人)妃純 凛ひすみ りん月組
163cm (1人)羽織 夕夏はおり ゆうか雪組
162cm (5人)星風 まどかほしかぜ まどか宙組→専科→花組
希良々 うみきらら うみ雪組
きらり 杏きらり あん星組
二條 華にじょう はな星組
華 優希はな ゆうき花組
161cm (1人)夏風 季々なつかぜ きき月組
160cm (3人)音 くり寿おと くりす花組
糸月 雪羽いとつき ゆきは花組
舞華 みりあまいはな みりあ宙組

誕生日順

誕生日名前読み
1月 (3人)8日眞ノ宮 るいまのみや るい雪組
11日希良々 うみきらら うみ雪組
19日聖乃 あすかせいの あすか花組
2月 (3人)14日空城 ゆうそらしろ ゆう月組
21日ゆめ 真音ゆめ まおと雪組
22日妃純 凛ひすみ りん月組
3月 (3人)3日新 斗希矢あらた ときや月組
15日一之瀬 航季いちのせ こうき花組
26日天彩 峰里あまいろ みねり星組→宙組
4月 (2人)6日二條 華にじょう はな星組
22日泉 まいらいずみ まいら花組
5月 (4人)1日風間 柚乃かざま ゆの月組
15日舞希 翼まいき つばさ花組
16日奏音 雅かなと みやび宙組
28日煌 えりせこう えりせ星組
6月 (2人)1日琥南 まことこなん まこと宙組
28日桜庭 舞さくらば まい雪組→星組
7月 (4人)14日蓮月 りらんはづき りらん星組
19日和 礼彩かず れいさ花組
26日極美 慎きわみ しん星組
28日羽織 夕夏はおり ゆうか雪組
8月 (4人)2日糸月 雪羽いとつき ゆきは花組
4日蘭 尚樹らん なおき月組
21日汐聖 風美しおせ かざみ雪組
23日朱紫 令真あかし れいま星組
9月 (3人)6日夏風 季々なつかぜ きき月組
10日桃歌 雪ももか ゆき月組
30日舞華 みりあまいはな みりあ宙組
10月 (3人)20日愛海 ひかるまなみ ひかる宙組男→娘
30日雪乃 かさりゆきの かさり宙組
31日希沙 薫きさ かおる星組
11月 (4人)11日星風 まどかほしかぜ まどか宙組→専科→花組
13日華 優希はな ゆうき花組
30日優希 しおんゆうき しおん宙組
星加 梨杏せいか りあん雪組
12月 (4人)11日きらり 杏きらり あん星組
18日音 くり寿おと くりす花組
22日碧月 れんあおつき れん雪組
27日はる香 心はるか こころ宙組

本名・生年月日一覧

すみれコード抵触のため、本名・生年月日(判明している方のみ)はパスワード付きページにて公開予定。

パスワード:初舞台を踏んだ組(英小文字)+期(数字)
(例)50期生の場合→「snow50」

出身地別

北海道出身(0人)

該当者なし

東北地方(0人)

該当者なし

関東地方(15人)

出身名前読み出身校
埼玉県 (2人)さいたま市音 くり寿おと くりす花組私立昭和女子大学附属昭和中学校
希沙 薫きさ かおる星組さいたま市立原山中学校
千葉県 (2人)船橋市羽織 夕夏はおり ゆうか雪組私立和洋国府台女子高校
松戸市一之瀬 航季いちのせ こうき花組千葉県立柏中央高校
東京都 (6人)品川区風間 柚乃かざま ゆの月組私立青山学院高等部
世田谷区雪乃 かさりゆきの かさり宙組私立トキワ松学園高校
杉並区奏音 雅かなと みやび宙組私立立教女学院高校
八王子市夏風 季々なつかぜ きき月組私立玉川学園高等部
町田市桜庭 舞さくらば まい雪組→星組私立相模女子大学高等部
国分寺市星風 まどかほしかぜ まどか宙組→専科→花組私立国立音楽大学附属中学校
神奈川県 (5人)横浜市聖乃 あすかせいの あすか花組横浜市立庄戸中学校
眞ノ宮 るいまのみや るい雪組私立日本女子大学附属高校
極美 慎きわみ しん星組神奈川県立港北高校
琥南 まことこなん まこと宙組私立日本大学藤沢中学校
空城 ゆうそらしろ ゆう月組私立捜真女学校高等学部

北信越・中部地方出身(5人)

出身名前読み出身校
福井県 (1人)あわら市新 斗希矢あらた ときや月組私立福井工業大学附属福井高校
山梨県 (1人)笛吹市舞華 みりあまいはな みりあ宙組私立山梨英和高校
長野県 (3人)長野市朱紫 令真あかし れいま星組長野県屋代高校
中野市煌 えりせこう えりせ星組私立長野日本大学中学校
安曇野市蓮月 りらんはづき りらん星組長野県松本深志高校

東海地方出身(0人)

該当者なし

関西地方(14人)

出身名前読み出身校
京都府 (3人)京都市二條 華にじょう はな星組京都府立朱雀高校
華 優希はな ゆうき花組私立立命館高校
八幡市蘭 尚樹らん なおき月組大阪府立東住吉高校
大阪府 (3人)大阪市星加 梨杏せいか りあん雪組大阪市立木津中学校
堺市きらり 杏きらり あん星組私立神戸松蔭高校
岸和田市優希 しおんゆうき しおん宙組私立四天王寺高校
兵庫県 (7人)神戸市舞希 翼まいき つばさ花組神戸市立向洋中学校
西宮市愛海 ひかるまなみ ひかる宙組男→娘私立仁川学院高校
はる香 心はるか こころ宙組私立百合学院高校
芦屋市汐聖 風美しおせ かざみ雪組私立小林聖心女子学院高校
宝塚市天彩 峰里あまいろ みねり星組→宙組宝塚市立御殿山中学校
妃純 凛ひすみ りん月組私立夙川学院高校
川西市糸月 雪羽いとつき ゆきは花組私立宣真高校
和歌山県 (1人)和歌山市桃歌 雪ももか ゆき月組国立和歌山大学教育学部附属中学

中国地方出身(1人)

出身名前読み出身校
岡山県 (1人)倉敷市希良々 うみきらら うみ雪組岡山県立倉敷天城高校

四国地方出身(0人)

該当者なし

九州地方出身(4人)

出身名前読み出身校
佐賀県 (1人)鳥栖市和 礼彩かず れいさ花組私立佐賀女子高校
熊本県 (2人)熊本市ゆめ 真音ゆめ まおと雪組私立クラーク記念国際高等学校
碧月 れんあおつき れん雪組私立ルーテル学院中学校
大分県 (1人)臼杵市泉 まいらいずみ まいら花組大分県立情報科学高校

海外出身(0人)

該当者なし

現役生のみ一覧

組別成績順

名前読み出身誕生日身長
星風 まどかほしかぜ まどか花組東京都国分寺市11月11日162cm
糸月 雪羽いとつき ゆきは兵庫県川西市8月2日160cm
聖乃 あすかせいの あすか神奈川県横浜市1月19日170cm
泉 まいらいずみ まいら大分県臼杵市4月22日168cm
一之瀬 航季いちのせ こうき千葉県松戸市3月15日173cm
和 礼彩かず れいさ佐賀県鳥栖市7月19日172cm
風間 柚乃かざま ゆの月組東京都品川区5月1日169cm
桃歌 雪ももか ゆき和歌山県和歌山市9月10日164cm
空城 ゆうそらしろ ゆう神奈川県横浜市2月14日173cm
妃純 凛ひすみ りん兵庫県宝塚市2月22日164cm
希良々 うみきらら うみ雪組岡山県倉敷市1月11日162cm
眞ノ宮 るいまのみや るい神奈川県横浜市1月8日170cm
二條 華にじょう はな星組京都府京都市4月6日162cm
希沙 薫きさ かおる埼玉県さいたま市10月31日168cm
極美 慎きわみ しん神奈川県横浜市7月26日175cm
煌 えりせこう えりせ長野県中野市5月28日172cm
天彩 峰里あまいろ みねり宙組兵庫県宝塚市3月26日164cm

身長順

身長名前読み
175cm (1人)極美 慎きわみ しん星組
173cm (2人)一之瀬 航季いちのせ こうき花組
空城 ゆうそらしろ ゆう月組
172cm (2人)和 礼彩かず れいさ花組
煌 えりせこう えりせ星組
170cm (2人)聖乃 あすかせいの あすか花組
眞ノ宮 るいまのみや るい雪組
169cm (1人)風間 柚乃かざま ゆの月組
168cm (2人)泉 まいらいずみ まいら花組
希沙 薫きさ かおる星組
164cm (3人)桃歌 雪ももか ゆき月組
妃純 凛ひすみ りん月組
天彩 峰里あまいろ みねり星組→宙組
162cm (3人)星風 まどかほしかぜ まどか宙組→専科→花組
希良々 うみきらら うみ雪組
二條 華にじょう はな星組
160cm (1人)糸月 雪羽いとつき ゆきは花組

誕生日順

誕生日名前読み
1月 (3人)8日眞ノ宮 るいまのみや るい雪組
11日希良々 うみきらら うみ雪組
19日聖乃 あすかせいの あすか花組
2月 (2人)14日空城 ゆうそらしろ ゆう月組
22日妃純 凛ひすみ りん月組
3月 (2人)15日一之瀬 航季いちのせ こうき花組
26日天彩 峰里あまいろ みねり星組→宙組
4月 (2人)6日二條 華にじょう はな星組
22日泉 まいらいずみ まいら花組
5月 (2人)1日風間 柚乃かざま ゆの月組
28日煌 えりせこう えりせ星組
7月 (2人)19日和 礼彩かず れいさ花組
26日極美 慎きわみ しん星組
8月 (1人)2日糸月 雪羽いとつき ゆきは花組
9月 (1人)10日桃歌 雪ももか ゆき月組
10月 (1人)31日希沙 薫きさ かおる星組
11月 (1人)11日星風 まどかほしかぜ まどか宙組→専科→花組

出身地別

北海道出身(0人)

該当者なし

東北地方出身(0人)

該当者なし

関東地方出身(8人)

入団時15人/2023年時点8人

出身名前読み出身校
埼玉県 (1人)さいたま市希沙 薫きさ かおる星組さいたま市立原山中学校
千葉県 (1人)松戸市一之瀬 航季いちのせ こうき花組千葉県立柏中央高校
東京都 (2人)品川区風間 柚乃かざま ゆの月組私立青山学院高等部
国分寺市星風 まどかほしかぜ まどか宙組→専科→花組私立国立音楽大学附属中学校
神奈川県 (4人)横浜市聖乃 あすかせいの あすか花組横浜市立庄戸中学校
空城 ゆうそらしろ ゆう月組私立捜真女学校高等学部
眞ノ宮 るいまのみや るい雪組私立日本女子大学附属高校
極美 慎きわみ しん星組神奈川県立港北高校

北信越・中部地方出身(1人)

入団時5人/2023年時点1人

出身名前読み出身校
長野県 (1人)中野市煌 えりせこう えりせ星組私立長野日本大学中学校

東海地方出身(0人)

該当者なし

関西地方出身(5人)

入団時14人/2023年時点5人

出身名前読み出身校
京都府 (1人)京都市二條 華にじょう はな星組京都府立朱雀高校
兵庫県 (3人)宝塚市妃純 凛ひすみ りん月組私立夙川学院高校
天彩 峰里あまいろ みねり星組→宙組宝塚市立御殿山中学校
川西市糸月 雪羽いとつき ゆきは花組私立宣真高校
和歌山県 (1人)和歌山市桃歌 雪ももか ゆき月組国立和歌山大学教育学部附属中学

中国地方出身(1人)

入団時1人/2023年時点1人

出身名前読み出身校
岡山県 (1人)倉敷市希良々 うみきらら うみ雪組岡山県立倉敷天城高校

四国地方出身(0人)

該当者なし

九州地方出身(2人)

入団時4人/2023年時点2人

出身名前読み出身校
佐賀県 (1人)鳥栖市和 礼彩かず れいさ花組私立佐賀女子高校
大分県 (1人)臼杵市泉 まいらいずみ まいら花組大分県立情報科学高校

海外出身(0人)

該当者なし

在団人数推移 (毎年3月1日時点)

学年人数(男)(娘)前年比在団率
2014年 (入団時)39人22人17人
2015年 (研2)39人22人17人±0人100.0%
2016年 (研3)39人22人17人±0人100.0%
2017年 (研4)38人21人17人-1人97.4%
2018年 (研5)35人18人17人-3人89.7%
2019年 (研6)34人18人16人-1人87.2%
2020年 (研7)31人18人13人-3人79.5%
2021年 (研8)31人17人14人±0人79.5%
2022年 (研9)25人15人10人-6人64.1%
2023年 (研10)21人14人7人-4人53.8%
2024年 (研11)17人10人7人-4人43.6%

過去の成績 (組別)

花組

入団名前研1名前研3名前最終名前
1音 くり寿1音 くり寿1音 くり寿1音 くり寿
2糸月 雪羽2糸月 雪羽2糸月 雪羽2糸月 雪羽
3聖乃 あすか3聖乃 あすか3聖乃 あすか3聖乃 あすか
4華 優希4泉 まいら4泉 まいら4泉 まいら
5泉 まいら5華 優希5一之瀬 航季5一之瀬 航季
6一之瀬 航季6一之瀬 航季6華 優希6華 優希
7和 礼彩7和 礼彩7和 礼彩7和 礼彩
8舞希 翼8舞希 翼8舞希 翼

舞希 翼…2017年(研4)に退団

月組

入団名前研1名前研3名前最終名前
1蘭 尚樹1桃歌 雪1風間 柚乃1蘭 尚樹
2風間 柚乃2蘭 尚樹2蘭 尚樹2風間 柚乃
3桃歌 雪3風間 柚乃3桃歌 雪3桃歌 雪
4妃純 凛4夏風 季々4夏風 季々4夏風 季々
5夏風 季々5空城 ゆう5空城 ゆう5空城 ゆう
6空城 ゆう6妃純 凛6妃純 凛6妃純 凛
7新 斗希矢7新 斗希矢7新 斗希矢

新 斗希矢…2017年(研4)に退団

雪組

入団名前研1名前研3名前最終名前
1羽織 夕夏1羽織 夕夏1羽織 夕夏1希良々 うみ
2希良々 うみ2希良々 うみ2桜庭 舞2羽織 夕夏
3桜庭 舞3星加 梨杏3希良々 うみ3眞ノ宮 るい
4星加 梨杏4眞ノ宮 るい4眞ノ宮 るい4星加 梨杏
5眞ノ宮 るい5桜庭 舞5ゆめ 真音5汐聖 風美
6ゆめ 真音6ゆめ 真音6星加 梨杏6ゆめ 真音
7汐聖 風美7汐聖 風美7汐聖 風美
8碧月 れん8碧月 れん

碧月 れん…2016年(研3、試験結果判明前)に退団
桜庭 舞…2018年(研4)に星組へ組替え

星組

入団名前研1名前研3名前最終名前
1天彩 峰里1天彩 峰里1天彩 峰里1朱紫 令真
2希沙 薫2希沙 薫2希沙 薫2桜庭 舞
3きらり 杏3二條 華3朱紫 令真3二條 華
4朱紫 令真4極美 慎4二條 華4希沙 薫
5二條 華5きらり 杏5極美 慎5極美 慎
6蓮月 りらん6蓮月 りらん6きらり 杏6きらり 杏
7極美 慎7朱紫 令真7煌 えりせ7煌 えりせ
8煌 えりせ8煌 えりせ8蓮月 りらん8蓮月 りらん

天彩 峰里…2017年(研4)に宙組へ組替え
桜庭 舞…2018年(研4)に雪組から組替え

宙組

入団名前研1名前研3名前最終名前
1星風 まどか1優希 しおん1優希 しおん1星風 まどか
2優希 しおん2星風 まどか2星風 まどか2優希 しおん
3愛海 ひかる3愛海 ひかる3はる香 心3天彩 峰里
4はる香 心4はる香 心4愛海 ひかる4愛海 ひかる
5雪乃 かさり5琥南 まこと5琥南 まこと5はる香 心
6琥南 まこと6雪乃 かさり6雪乃 かさり6琥南 まこと
7奏音 雅7舞華 みりあ7舞華 みりあ7雪乃 かさり
8舞華 みりあ8奏音 雅8奏音 雅

奏音 雅…2017年(研4)に退団
天彩 峰里…2017年(研4)に星組から組替え
舞華 みりあ…2018年(研5、試験結果判明前)に退団

退団済の100期生一覧 (退団順)

名前読み退団日退団時学年退団公演
碧月 れんあおつき れん雪組2016年8月22日研3私立探偵ケイレブ・ハント/Greatest HITS! 大劇場集合日
新 斗希矢あらた ときや月組2017年3月31日研4年度末付
奏音 雅かなと みやび宙組2017年7月6日研4神々の土地/クラシカル ビジュー 大劇場集合日
舞希 翼まいき つばさ花組2017年11月4日研4ポーの一族 大劇場集合日
舞華 みりあまいはな みりあ宙組2018年12月24日研5白鷺の城/異人たちのルネサンス 東京千秋楽
はる香 心はるか こころ宙組2019年7月21日研6オーシャンズ11 東京千秋楽
雪乃 かさりゆきの かさり宙組2019年7月21日研6オーシャンズ11 東京千秋楽
蓮月 りらんはづき りらん星組2019年10月13日研6GOD OF STARS/Éclair Brillant 東京千秋楽
ゆめ 真音ゆめ まおと雪組2021年4月11日研8fff/シルクロード 東京千秋楽
桜庭 舞さくらば まい星組2021年5月23日研8ロミオとジュリエット 東京千秋楽
きらり 杏きらり あん星組2021年5月23日研8ロミオとジュリエット 東京千秋楽
華 優希はな ゆうき花組2021年7月4日研8アウグストゥス/Cool Beast!! 東京千秋楽
夏風 季々なつかぜ きき月組2021年8月15日研8桜嵐記/Dream Chaser 東京千秋楽
汐聖 風美しおせ かざみ雪組2021年11月14日研8CITY HUNTER/Fire Fever! 東京千秋楽
愛海 ひかるまなみ ひかる宙組男→娘2022年5月1日研9NEVER SAY GOODBYE 東京千秋楽
音 くり寿おと くりす花組2022年9月4日研9巡礼の年/Fashionable Empire 東京千秋楽
琥南 まことこなん まこと宙組2022年11月20日研9HiGH&LOW/Capricciosa!! 東京千秋楽
羽織 夕夏はおり ゆうか雪組2022年12月25日研9蒼穹の昴 東京千秋楽
朱紫 令真あかし れいま星組2023年4月10日研10Le Rouge et le Noir ~赤と黒~ 日本青年館ホール千秋楽
星加 梨杏せいか りあん雪組2023年7月16日研10Lilacの夢路/ジュエル・ド・パリ!! 東京千秋楽
蘭 尚樹らん なおき月組2023年11月19日研10フリューゲル/万華鏡百景色 東京千秋楽
優希 しおんゆうき しおん宙組2023年12月24日研10PAGAD/Sky Fantasy! 東京千秋楽 (※10/1以降公演中止)

初舞台

初舞台公演

宝塚大劇場:2014年3月21日(金)~4月28日(月)
東京宝塚劇場:2014年5月16日(金)~6月15日(日)
日本絵草紙『宝塚をどり』(作・演出/植田 紳爾)
プチ・ミュージカルプレイ『明日への指針 -センチュリー号の航海日誌-』(作・演出/石田 昌也)
グランド・レビュー『TAKARAZUKA 花詩集100!!』(作・演出/藤井 大介)

口上日程(大劇場公演)

公演日時口上者
3月21日(金)15:00音 くり寿蘭 尚樹
3月22日(土)11:00極美 慎星加 梨杏
15:00羽織 夕夏天彩 峰里
3月23日(日)11:00愛海 ひかる優希 しおん
15:00聖乃 あすか風間 柚乃
3月24日(月)13:00新 斗希矢空城 ゆう
3月25日(火)13:00汐聖 風美ゆめ 真音
3月26日(水)休演日
3月27日(木)11:00和 礼彩桜庭 舞
15:00華 優希舞華 みりあ
3月28日(金)13:00朱紫 令真泉 まいら
3月29日(土)11:00煌 えりせ舞希 翼
15:00蓮月 りらん眞ノ宮 るい
3月30日(日)11:00桃歌 雪はる香 心
15:00二條 華希沙 薫
3月31日(月)13:00一之瀬 航季琥南 まこと
4月1日(火)11:00きらり 杏碧月 れん
15:00妃純 凛希良々 うみ
4月2日(水)~4月6日(日)100周年記念式典開催のため休演
4月7日(月)13:00夏風 季々雪乃 かさり
4月8日(火)11:00星風 まどか奏音 雅
15:00糸月 雪羽音 くり寿
4月9日(水)休演日
4月10日(木)11:00風間 柚乃羽織 夕夏
15:00優希 しおん聖乃 あすか
4月11日(金)13:00はる香 心蘭 尚樹
4月12日(土)11:00天彩 峰里愛海 ひかる
15:00泉 まいら華 優希
4月13日(日)11:00きらり 杏桜庭 舞
15:00希良々 うみ朱紫 令真
4月14日(月)13:00星加 梨杏新 斗希矢
4月15日(火)11:00希沙 薫汐聖 風美
15:00空城 ゆう蓮月 りらん
4月16日(水)休演日
4月17日(木)11:00舞華 みりあ桃歌 雪
15:00ゆめ 真音極美 慎
4月18日(金)13:00蘭 尚樹音 くり寿
4月19日(土)11:00雪乃 かさり一之瀬 航季
15:00羽織 夕夏優希 しおん
4月20日(日)11:00舞希 翼和 礼彩
15:00希良々 うみ風間 柚乃
4月21日(月)13:00眞ノ宮 るい天彩 峰里
4月22日(火)13:00星風 まどか糸月 雪羽
4月23日(水)休演日
4月24日(木)11:00桜庭 舞二條 華
15:00愛海 ひかるきらり 杏
4月25日(金)13:00聖乃 あすかはる香 心
4月26日(土)11:00琥南 まこと妃純 凛
15:00奏音 雅夏風 季々
4月27日(日)11:00桃歌 雪希沙 薫
15:00碧月 れん煌 えりせ
4月28日(月)13:00糸月 雪羽星風 まどか

口上日程(東京公演)

公演日時口上者
5月16日(金)15:30音 くり寿蘭 尚樹
5月17日(土)11:00愛海 ひかる風間 柚乃
15:30空城 ゆうはる香 心
5月18日(日)11:00汐聖 風美朱紫 令真
15:30夏風 季々蓮月 りらん
5月19日(月)休演日
5月20日(火)13:30琥南 まことゆめ 真音
18:30一之瀬 航季和 礼彩
5月21日(水)13:30羽織 夕夏天彩 峰里
5月22日(木)13:30希沙 薫華 優希
18:30雪乃 かさりきらり 杏
5月23日(金)13:30泉 まいら二條 華
5月24日(土)11:00聖乃 あすか新 斗希矢
15:30星風 まどか優希 しおん
5月25日(日)11:00奏音 雅舞華 みりあ
15:30眞ノ宮 るい極美 慎
5月26日(月)休演日
5月27日(火)13:30朱紫 令真煌 えりせ
18:30蓮月 りらん桃歌 雪
5月28日(水)13:30舞希 翼妃純 凛
5月29日(木)13:30桜庭 舞星加 梨杏
5月30日(金)13:30碧月 れん希良々 うみ
5月31日(土)11:00蘭 尚樹糸月 雪羽
15:30二條 華音 くり寿
6月1日(日)13:30一之瀬 航季泉 まいら
11:00華 優希雪乃 かさり
6月2日(月)休演日
6月3日(火)13:30きらり 杏聖乃 あすか
18:30天彩 峰里愛海 ひかる
6月4日(水)13:30風間 柚乃極美 慎
6月5日(木)13:30桃歌 雪眞ノ宮 るい
18:30はる香 心希沙 薫
6月6日(金)13:30和 礼彩羽織 夕夏
6月7日(土)11:00二條 華空城 ゆう
15:30舞華 みりあ汐聖 風美
6月8日(日)11:00星加 梨杏琥南 まこと
15:30新 斗希矢一之瀬 航季
6月9日(月)休演日
6月10日(火)13:30極美 慎夏風 季々
18:30希良々 うみ碧月 れん
6月11日(水)13:30煌 えりせ舞希 翼
6月12日(木)13:30雪乃 かさり眞ノ宮 るい
6月13日(金)13:30泉 まいら星加 梨杏
18:30優希 しおん桜庭 舞
6月14日(土)11:00ゆめ 真音朱紫 令真
15:30蓮月 りらん華 優希
6月15日(日)11:00妃純 凛奏音 雅
15:30糸月 雪羽星風 まどか

組回り

A班 (10人)

名前読みのちの配属組
音 くり寿おと くりす花組
羽織 夕夏はおり ゆうか雪組
愛海 ひかるまなみ ひかる宙組
きらり 杏きらり あん星組
朱紫 令真あかし れいま星組
眞ノ宮 るいまのみや るい雪組
一之瀬 航季いちのせ こうき花組
雪乃 かさりゆきの かさり宙組
新 斗希矢あらた ときや月組
和 礼彩かず れいさ花組

<出演公演>
2014年7月18日~8月18日 星組 The Lost Glory/パッショネイト宝塚! 宝塚大劇場公演
2014年9月5日~10月5日 星組 The Lost Glory/パッショネイト宝塚! 東京宝塚劇場公演

B班 (10人)

名前読みのちの配属組
糸月 雪羽いとつき ゆきは花組
聖乃 あすかせいの あすか花組
桃歌 雪ももか ゆき月組
希沙 薫きさ かおる星組
二條 華にじょう はな星組
星加 梨杏せいか りあん雪組
妃純 凛ひすみ りん月組
琥南 まことこなん まこと宙組
ゆめ 真音ゆめ まおと雪組
舞希 翼まいき つばさ花組

<出演公演>
2014年8月22日~9月22日 花組 エリザベート 宝塚大劇場公演
2014年10月11日~11月16日 花組 エリザベート 東京宝塚劇場公演

C班 (9人)

名前読みのちの配属組
蘭 尚樹らん なおき月組
天彩 峰里あまいろ みねり星組
優希 しおんゆうき しおん宙組
希良々 うみきらら うみ雪組
蓮月 りらんはづき りらん星組
夏風 季々なつかぜ きき月組
奏音 雅かなと みやび宙組
汐聖 風美しおせ かざみ雪組
煌 えりせこう えりせ星組

<出演公演>
2014年9月26日~11月3日 月組 PUCK/CRYSTAL TAKARAZUKA 宝塚大劇場公演
2014年11月21日~12月27日 月組 PUCK/CRYSTAL TAKARAZUKA 東京宝塚劇場公演

D班 (10人)

名前読みのちの配属組
星風 まどかほしかぜ まどか宙組
風間 柚乃かざま ゆの月組
はる香 心はるか こころ宙組
桜庭 舞さくらば まい雪組
極美 慎きわみ しん星組
華 優希はな ゆうき花組
泉 まいらいずみ まいら花組
空城 ゆうそらしろ ゆう月組
舞華 みりあまいはな みりあ宙組
碧月 れんあおつき れん雪組

<出演公演>
2014年11月7日~12月15日 宙組 白夜の誓い/PHOENIX 宝塚!! 宝塚大劇場公演
2015年1月2日~2月15日 宙組 白夜の誓い/PHOENIX 宝塚!! 東京宝塚劇場公演

人事年表 (時系列)

発表日施行日名前施行時学年備考
2017年7月7日2017年11月20日星風 まどか宙組トップ娘役就任研4宙組東京公演『神々の土地/クラシカル ビジュー』千秋楽翌日付
2017年12月25日天彩 峰里星組→宙組へ組替え研4星組東京公演『ベルリン、わが愛/Bouquet de TAKARAZUKA』千秋楽翌日付
2018年2月12日桜庭 舞雪組→星組へ組替え研4雪組東京公演『CITY HUNTER/Fire Fever!』千秋楽翌日付
2019年1月11日2019年4月29日華 優希花組トップ娘役就任研6花組東京公演『CASANOVA』千秋楽翌日付
2020年9月19日愛海 ひかる男役→娘役へ転向研7宙組大劇場公演『アナスタシア』集合日
2020年11月30日2021年2月22日星風 まどか宙組→専科へ組替え研7宙組東京公演『アナスタシア』千秋楽翌日付
2021年2月15日2021年7月5日星風 まどか専科→花組へ組替え研8花組東京公演『アウグストゥス/Cool Beast!!』千秋楽翌日付
花組トップ娘役就任

主演・ヒロイン年表 (時系列)

日付名前学年内容公演名
2015年6月星風 まどか研2新人公演初ヒロイン宙組『王家に捧ぐ歌』
2015年10月星風 まどか研2バウホール公演初ヒロイン宙組『相続人の肖像』
2016年5月星風 まどか研3東上公演初ヒロイン宙組『ヴァンパイア・サクセション』
2016年5月音 くり寿研3新人公演初ヒロイン花組『ME AND MY GIRL』
2016年8月星風 まどか研3新人公演ヒロイン(2回目)宙組『エリザベート』
2017年3月音 くり寿研4東上公演Wヒロイン花組『MY HERO』
2017年6月星風 まどか研4バウホール公演ヒロイン(2回目)宙組『パーシャルタイムトラベル 時空の果てに』
2017年6月華 優希研4新人公演初ヒロイン花組『邪馬台国の風』
2017年10月華 優希研4東上公演初ヒロイン花組『はいからさんが通る』
2017年10月極美 慎研4新人公演初主演星組『ベルリン、わが愛』
2018年1月星風 まどか研4宙組トップ娘役お披露目公演宙組『WEST SIDE STORY』
2018年1月聖乃 あすか研4新人公演初主演花組『ポーの一族』
2018年2月風間 柚乃研4~5新人公演初主演月組『カンパニー』
2018年3月星風 まどか研5宙組大劇場トップ娘役お披露目公演宙組『天は赤い河のほとり』『シトラスの風 -Sunrise-』
2018年4月天彩 峰里研5新人公演初ヒロイン宙組『天は赤い河のほとり』『シトラスの風 -Sunrise-』
2018年7月聖乃 あすか研5新人公演主演(2回目)花組『MESSIAH -異聞・天草四郎-』
2018年8月天彩 峰里研5バウホール公演初ヒロイン宙組『ハッスル・メイツ!』
2018年11月音 くり寿研5東上公演ヒロイン(2回目/単独初)花組『蘭陵王 -美しすぎる武将-』
2019年1月極美 慎研5新人公演主演(2回目)星組『霧深きエルベのほとり』
2019年2月天彩 峰里研5東上公演初ヒロイン宙組『群盗 -Die Räuber-』
2019年2月華 優希研5~6新人公演ヒロイン(2回目)花組『CASANOVA』
2019年4月風間 柚乃研6新人公演主演(2回目)月組『夢現無双』
2019年6月華 優希研6トップ娘役お披露目公演花組『恋するARENA』
2019年8月華 優希研6トップ娘役大劇場お披露目公演花組『A Fairy Tale -青い薔薇の精-』『シャルム!』
2019年9月聖乃 あすか研6新人公演主演(3回目)花組『A Fairy Tale -青い薔薇の精-』
2020年2月桜庭 舞研6~7新人公演初ヒロイン星組『眩耀の谷』
2020年3月
→8月
一之瀬 航季研7新人公演初主演(※内部のみで実施)花組『はいからさんが通る』
2021年1月聖乃 あすか研7バウホール公演初主演花組『PRINCE OF ROSES-王冠に導かれし男-』
2021年4月天彩 峰里研8バウホール公演ヒロイン(2回目)宙組『夢千鳥』
2021年7月華 優希研8トップ娘役退団【3作】花組『アウグストゥス』『Cool Beast!!』
2021年8月星風 まどか研8花組トップ娘役お披露目公演花組『哀しみのコルドバ』『Cool Beast!!』
2021年10月風間 柚乃研8バウホール公演初主演月組『LOVE AND ALL THAT JAZZ』
2021年11月星風 まどか研8花組トップ娘役大劇場お披露目公演花組『元禄バロックロック』『The Fascination!』
2021年11月天彩 峰里研8東上公演ヒロイン(2回目)宙組『プロミセス、プロミセス』
2022年9月極美 慎研9バウホール公演初主演星組『ベアタ・ベアトリクス』
2022年10月一之瀬 航季研9バウWS初主演花組『殉情』
2023年5月聖乃 あすか研10バウホール公演主演(2回目)花組『舞姫』
2024年5月星風 まどか研11トップ娘役退団【5作+5作】花組『アルカンシェル』
2024年7月聖乃 あすか研11東上公演初主演花組『Liefie』
2024年8月風間 柚乃研11東上公演初主演月組『BLUFF』

他の期別データ

タイトルとURLをコピーしました