歌劇 楽屋日記担当者一覧(2020年~2024年)

2020年

1月号

名前読み学年出演作品
碧咲 伊織あおさき いおり宙組103研3『El Japón -イスパニアのサムライー』
『アクアヴィーテ!!』
(宝塚大劇場公演)
真白 悠希ましろ ゆうき宙組104研2
咲乃 深音さきの みおん花組101研5『A Fairy Tale -青い薔薇の精-』
『シャルム!』
(東京宝塚劇場公演)
まのあ 澪まのあ みお月組103研3『I AM FROM AUSTRIA』
(東京宝塚劇場公演)
都 優奈みやこ ゆうな星組102研4『龍の宮物語』
(宝塚バウホール公演)
麻倉 しずくあさくら しずく星組101研5『ロックオペラ モーツァルト』
(梅田芸術劇場公演)

2月号

名前読み学年出演作品
蒼波 黎也あおは れいや雪組104研2『ONCE UPON A TIME IN AMERICA』
(宝塚大劇場公演)
蘭 尚樹らん なおき月組100研6『I AM FROM AUSTRIA』
(東京宝塚劇場公演)
輝 ゆうかがやき ゆう宙組102研4『El Japón -イスパニアのサムライー』
『アクアヴィーテ!!』
(東京宝塚劇場公演)

3月号

名前読み学年出演作品
稀羽 りんとまれは りんと雪組102研5『ONCE UPON A TIME IN AMERICA』
(宝塚大劇場公演)
愛海 ひかるまなみ ひかる宙組100研7『El Japón -イスパニアのサムライー』
『アクアヴィーテ!!』
(東京宝塚劇場公演)
珀斗 星来はくと せいら花組104研3『マスカレード・ホテル』
(シアター・ドラマシティ公演)
希波 らいときなみ らいと花組103研4『DANCE OLYMPIA』
(東京国際フォーラム公演)

4月号

名前読み学年出演作品
羽玲 有華はれい ゆか星組103研4『眩耀の谷 ~舞い降りた新星~』
『Ray -星の光線-』
(宝塚大劇場公演)
麻丘 乃愛まおか のあ星組104研3
天咲 礼愛あまさき れあ雪組103研4『ONCE UPON A TIME IN AMERICA』
(東京宝塚劇場公演)
爽 悠季そう ゆうき月組103研4『出島小宇宙戦争』
(シアター・ドラマシティ公演)
咲彩 いちごさあや いちご月組104研3『赤と黒』
(御園座公演)

5月号

名前読み学年出演作品
希良々 うみきらら うみ雪組100研7『ONCE UPON A TIME IN AMERICA』
(東京宝塚劇場公演)

6~8月号

新型コロナウイルス流行のための休演にともない掲載なし

9月号

名前読み学年出演作品
真名瀬 みらまなせ みら宙組101研6『FLYING SAPA』
(梅田芸術劇場公演)

10月号

名前読み学年出演作品
都姫 ここみやひめ ここ花組104研3『はいからさんが通る』
(宝塚大劇場公演)
鳳花 るりなおうか るりな星組105研2『眩耀の谷 ~舞い降りた新星~』
『Ray -星の光線-』
(東京宝塚劇場公演)
楓姫 るるふうき るる宙組104研3『壮麗帝』
(シアター・ドラマシティ公演)
愛陽 みちまなひ みち雪組104研3『炎のボレロ』
『Music Revolution! -New Spirit-』
(梅田芸術劇場公演)

11月号

名前読み学年出演作品
詩 ちづるうた ちづる月組105研2『WELCOME TO TAKARAZUKA』
『ピガール狂騒曲』
(宝塚大劇場公演)
朱紫 令真あかし れいま星組100研7『眩耀の谷 ~舞い降りた新星~』
『Ray -星の光線-』
(東京宝塚劇場公演)
聖海 由侑せいみ ゆう雪組103研4『NOW ZOOM ME!!』
(宝塚大劇場公演 (特別公演))

12月号

名前読み学年出演作品
毬矢 ソナタまりや そなた月組103研4『WELCOME TO TAKARAZUKA』
『ピガール狂騒曲』
(宝塚大劇場公演)
二葉 ゆゆふたば ゆゆ花組103研4『はいからさんが通る』
(東京宝塚劇場公演)
美空 真瑠みそら まる花組105研2
莉奈 くるみりな くるみ雪組103研4『パッション・ダムール -愛の夢-』
(宝塚バウホール公演)

2021年

1月号

名前読み学年出演作品
愛未 サラあいみ さら宙組105研2『アナスタシア』
(宝塚大劇場公演)
菜々野 ありななの あり月組102研5『WELCOME TO TAKARAZUKA』
『ピガール狂騒曲』
(東京宝塚劇場公演)
天飛 華音あまと かのん星組102研5『エル・アルコン -鷹-』
『Ray -星の光線-』
(梅田芸術劇場公演)

2月号

名前読み学年出演作品
梓 唯央あずさ いお宙組104研3『アナスタシア』
(宝塚大劇場公演)
絢斗 しおんあやと しおん雪組104研3『fff』
『シルクロード』
(宝塚大劇場公演)
美海 そらみうみ そら月組104研3『WELCOME TO TAKARAZUKA』
『ピガール狂騒曲』
(東京宝塚劇場公演)
碧音 斗和あおね とわ星組104研3『シラノ・ド・ベルジュラック』
(シアター・ドラマシティ公演)

3月号

名前読み学年出演作品
音彩 唯ねいろ ゆい雪組105研3『fff』
『シルクロード』
(宝塚大劇場公演)
亜音 有星あのん ゆうせい宙組103研5『アナスタシア』
(東京宝塚劇場公演)
愛蘭 みこあいら みこ花組104研4『PRINCE OF ROSES』
(宝塚バウホール公演)
颯美 汐紗はやみ しおさ花組103研5『NICE WORK IF YOU CAN GET IT』
(東京国際フォーラム公演)
朝霧 真あさぎり まこと月組97研11『Eternità』
(宝塚バウホール公演)

4月号

名前読み学年出演作品
大希 颯たいき はやて星組105研3『ロミオとジュリエット』
(宝塚大劇場公演)
花宮 沙羅はなみや さら宙組102研6『アナスタシア』
(東京宝塚劇場公演)
紗蘭 令愛さらん れいあ雪組103研5『fff』
『シルクロード』
(東京宝塚劇場公演)
七城 雅ななしろ みやび月組105研3『ダル・レークの恋』
(TBS赤坂ACTシアター公演)

5月号

名前読み学年出演作品
瑛美花 れなえみか れな星組103研5『ロミオとジュリエット』
(宝塚大劇場公演)
有栖 妃華ありす ひめか雪組102研6『fff』
『シルクロード』
(東京宝塚劇場公演)
一羽 萌瑠いちはね める月組104研4『幽霊刑事 ~サヨナラする、その前に~』
(宝塚バウホール公演)

6月号

名前読み学年出演作品
侑輝 大弥ゆき だいや花組102研6『アウグストゥス』
『Cool Beast!!』
(宝塚大劇場公演)
琴美 くららことみ くらら花組103研5
紅咲 梨乃くれさき りの星組102研6『ロミオとジュリエット』
(東京宝塚劇場公演)
山吹 ひばりやまぶき ひばり宙組105研3『夢千鳥』
(宝塚バウホール公演)
舞 こころまい こころ宙組104研4『Hotel Svizra House』
(東京建物Brillia HALL公演)

7月号

名前読み学年出演作品
朝香 ゆららあさか ゆらら月組105研3『桜嵐記』
『Dream Chaser』
(宝塚大劇場公演)
世晴 あさせはる あさ星組104研4『ロミオとジュリエット』
(東京宝塚劇場公演)
美羽 愛みはね あい花組104研4『アウグストゥス』
『Cool Beast!!』
(東京宝塚劇場公演)
麻花 すわんあさはな すわん雪組104研4『ほんものの魔法使』
(宝塚バウホール公演)

8月号

名前読み学年出演作品
あまの 輝耶あまの かぐや月組103研5『桜嵐記』
『Dream Chaser』
(宝塚大劇場公演)
大路 りせおおじ りせ宙組105研3『シャーロック・ホームズ』
『Déliciuex!』
(宝塚大劇場公演)
夏希 真斗なつき まなと花組105研3『アウグストゥス』
『Cool Beast!!』
(東京宝塚劇場公演)
紀城 ゆりやきしろ ゆりや雪組105研3『ヴェネチアの紋章』
『ル・ポァゾン 愛の媚薬 -Again-』
(全国ツアー公演)

9月号

名前読み学年出演作品
彩妃 花あやひ はな宙組103研5『シャーロック・ホームズ』
『Déliciuex!』
(宝塚大劇場公演)
月乃 だい亜つきの だいあ月組104研4『桜嵐記』
『Dream Chaser』
(東京宝塚劇場公演)
凛央捺 はるりおな はる星組104研4『マノン』
(宝塚バウホール公演)
侑蘭 粋ゆらん すい星組103研5『VERDAD!!』
(舞浜アンフィシアター公演)
稀惺 かずときしょう かずと星組105研3『婆娑羅の玄孫』
(シアター・ドラマシティ公演)

10月号

名前読み学年出演作品
彩海 せらあやみ せら雪組102研6『CITY HUNTER』
『Fire Fever!』
(宝塚大劇場公演)
琴峰 紗あらことみね さあら雪組105研3
天愛 るりああまな るりあ月組102研6『桜嵐記』
『Dream Chaser』
(東京宝塚劇場公演)
嵐之 真あらしの しん宙組104研4『シャーロック・ホームズ』
『Déliciuex!』
(東京宝塚劇場公演)
桜月 のあおうづき のあ花組102研6『銀ちゃんの恋』
(KAAT神奈川芸術劇場公演)
海叶 あさひかいと あさひ花組103研5『哀しみのコルドバ』
『Cool Beast!!』
(全国ツアー公演)

11月号

名前読み学年出演作品
乙華 菜乃おとか なの星組106研2『柳生忍法帖』
『モアー・ダンディズム!』
(宝塚大劇場公演)
湖風 珀こかぜ はく宙組102研6『シャーロック・ホームズ』
『Déliciuex!』
(東京宝塚劇場公演)
華世 京かせ きょう雪組106研2『CITY HUNTER』
『Fire Fever!』
(東京宝塚劇場公演)

12月号

名前読み学年出演作品
御剣 海みつるぎ かい星組104研4『柳生忍法帖』
『モアー・ダンディズム!』
(宝塚大劇場公演)
菜乃葉 みとなのは みと雪組104研4『CITY HUNTER』
『Fire Fever!』
(東京宝塚劇場公演)
一乃 凜いちの りん月組106研2『LOVE AND ALL THAT JAZZ』
(宝塚バウホール公演)
水城 あおいみずしろ あおい月組105研3『川霧の橋』
『Dream Chaser -新たな夢へ-』
(博多座公演)

2022年

1月号

名前読み学年出演作品
涼葉 まれりょうは まれ花組103研5『元禄バロックロック』
『The Fascination!』
(宝塚大劇場公演)
礼哉 りおんれいや りおん花組104研4
星影 ななほしかげ なな星組105研3『柳生忍法帖』
『モアー・ダンディズム!』
(東京宝塚劇場公演)
春乃 さくらはるの さくら宙組102研6『プロミセス、プロミセス』
(シアター・ドラマシティ公演)
泉堂 成せんどう なる宙組105研3『バロンの末裔』
『アクアヴィーテ!!』
(全国ツアー公演)

2月号

名前読み学年出演作品
和真 あさ乃かずま あさの月組106研2『今夜、ロマンス劇場で』
『FULL SWING!』
(宝塚大劇場公演)
紘希 柚葉ひろき ゆずは星組103研5『柳生忍法帖』
『モアー・ダンディズム!』
(東京宝塚劇場公演)

3月号

名前読み学年出演作品
風雅 奏ふうが かなで雪組104研5『Sweet Little Rock ‘n’ Roll』
(宝塚バウホール公演)

4月号

名前読み学年出演作品
美星 帆那みせい はんな宙組105研4『NEVER SAY GOODBYE』
(宝塚大劇場公演)
槙 照斗まき てると月組105研4『今夜、ロマンス劇場で』
『FULL SWING!』
(東京宝塚劇場公演)
凰陽 さや華おうひ さやか星組106研3『王家に捧ぐ歌』
(御園座公演)
彩夏 こいきあやか こいき星組105研4『ザ・ジェントル・ライアー』
(KAAT神奈川芸術劇場公演)

5月号

名前読み学年出演作品
海咲 圭みさき けい雪組105研4『夢介千両みやげ』
『Sensational!』
(宝塚大劇場公演)
美影 くららみかげ くらら雪組105研4
陽彩 風華ひいろ ふうか宙組104研5『NEVER SAY GOODBYE』
(東京宝塚劇場公演)
白河 りりしらかわ りり月組103研6『今夜、ロマンス劇場で』
『FULL SWING!』
(東京宝塚劇場公演)
美里 玲菜みさと れいな花組104研5『TOP HAT』
(梅田芸術劇場公演)
初音 夢はつね ゆめ花組105研4『冬霞の巴里』
(シアター・ドラマシティ公演)

6月号

名前読み学年出演作品
琉稀 みうさるき みうさ宙組103研6『NEVER SAY GOODBYE』
(東京宝塚劇場公演)
鳳城 のあんほうじょう のあん宙組106研3

7月号

名前読み学年出演作品
彩紋 ねおさいもん ねお星組105研4『めぐり会いは再び next generation』
『Gran Cantante!!』
(宝塚大劇場公演)
碧羽 陽あおはね よう星組107研2
和奏 樹わかな たつき雪組104研5『夢介千両みやげ』
『Sensational!』
(東京宝塚劇場公演)
華純 沙那かすみ さな雪組106研3
静音 ほたるしずね ほたる月組105研4『ブエノスアイレスの風』
(日本青年館ホール公演)
涼宮 蘭奈すずみや らんな月組106研3『Rain on Neptune』
(舞浜アンフィシアター公演)

8月号

名前読み学年出演作品
青騎 司あおき つかさ花組104研5『巡礼の年』
『Fashionable Empire』
(宝塚大劇場公演)
湖春 ひめ花こはる ひめか花組106研3
愛花 いとあいか いと星組106研3『めぐり会いは再び next generation』
『Gran Cantante!!』
(東京宝塚劇場公演)
朝木 陽彩あさぎ ひいろ宙組104研5『FLU WITH ME』
(東京ガーデンシアター公演)
聖 叶亜ひじり とあ宙組105研4『カルト・ワイン』
(東京建物Brillia HALL公演)

9月号

名前読み学年出演作品
光莉 あんひかり あん星組104研5『めぐり会いは再び next generation』
『Gran Cantante!!』
(東京宝塚劇場公演)
愛空 みなみあいそら みなみ雪組105研4『心中・恋の大和路』
(シアター・ドラマシティ公演)
月瀬 陽つきせ よう雪組105研4『ODYSSEY -The Age of Discovery-』
(梅田芸術劇場公演)

10月号

名前読み学年出演作品
天つ風 朱李あまつかぜ しゅり月組107研2『グレート・ギャツビー』
(宝塚大劇場公演)
風翔 夕かざと ゆう宙組107研2『HiGH&LOW -THE PREQUEL-』
『Capricciosa!!』
(宝塚大劇場公演)
星空 美咲ほしぞら みさき花組105研4『巡礼の年』
『Fashionable Empire』
(東京宝塚劇場公演)

11月号

名前読み学年出演作品
渚 ゆりなぎさ ゆり宙組106研3『HiGH&LOW -THE PREQUEL-』
『Capricciosa!!』
(宝塚大劇場公演)
白綺 華しらき はな雪組107研2『蒼穹の昴』
(宝塚大劇場公演)
きよら 羽龍きよら はりゅう月組104研5『グレート・ギャツビー』
(東京宝塚劇場公演)
奏羽 美緒かなは みお月組105研4
澪 あゆとみお あゆと月組106研3
瞳 きらりひとみ きらり星組105研4『ベアタ・ベアトリクス』
(宝塚バウホール公演)
綾音 美蘭あやね みらん星組104研5『モンテ・クリスト伯』
『Gran Cantante!!』
(全国ツアー公演)

12月号

名前読み学年出演作品
希翠 那音きすい なおと雪組105研4『蒼穹の昴』
(宝塚大劇場公演)
真白 悠希ましろ ゆうき宙組104研5『HiGH&LOW -THE PREQUEL-』
『Capricciosa!!』
(東京宝塚劇場公演)
葵 祐稀あおい ゆうき宙組105研4
稀奈 ゆいまれな ゆい花組105研4『殉情』
(宝塚バウホール公演)
鏡 星珠かがみ せいじゅ花組106研3
七彩 はづきなないろ はづき花組107研2『フィレンツェに燃える』
『Fashionable Empire』
(全国ツアー公演)

2023年

1月号

名前読み学年出演作品
青風 希央あおかぜ きお星組105研4『ディミトリ ~曙光に散る、紫の花~』
『JAGUAR BEAT』
(宝塚大劇場公演)
飛翠 真凜ひすい まりん星組106研3
霧乃 あさときりの あさと雪組106研3『蒼穹の昴』
(東京宝塚劇場公演)
真弘 蓮まひろ れん月組104研5『ELPIDIO』
(KAAT神奈川芸術劇場公演)
遥稀 れおはるき れお月組105研4『ブラック・ジャック 危険な賭け』
『FULL SWING!』
(全国ツアー公演)

2月号

名前読み学年出演作品
静乃 めぐみしずの めぐみ花組107研2『うたかたの恋』
『ENCHANTEMENT』
(宝塚大劇場公演)
千早 真央ちはや まお雪組104研5『蒼穹の昴』
(東京宝塚劇場公演)
和波 煌かずは こう星組107研2『ディミトリ ~曙光に散る、紫の花~』
『JAGUAR BEAT』
(東京宝塚劇場公演)

3月号

名前読み学年出演作品
伶愛輝 みられあき みら花組105研5『うたかたの恋』
『ENCHANTEMENT』
(宝塚大劇場公演)
透綺 らいあとうき らいあ星組104研6『ディミトリ ~曙光に散る、紫の花~』
『JAGUAR BEAT』
(東京宝塚劇場公演)
明希翔 せいあきと せい宙組105研5『夢現の先に』
(宝塚バウホール公演)
愛未 サラあいみ さら宙組105研5『MAKAZE IZM』
(東京国際フォーラム公演)

4月号

名前読み学年出演作品
大瀬 いぶきおおせ いぶき月組106研4『応天の門』
『Deep Sea』
(宝塚大劇場公演)
澪花 えりさみおか えりさ月組107研3
湖華 詩こはな うた花組105研5『うたかたの恋』
『ENCHANTEMENT』
(東京宝塚劇場公演)
遼 美来りょう みくる花組106研4
夢翔 みわゆめと みわ雪組106研4『BONNIE&CLYDE』
(御園座公演)
瑞季 せれなみずき せれな雪組107研3『海辺のストルーエンセ』
(KAAT神奈川芸術劇場公演)

5月号

名前読み学年出演作品
嵐之 真あらしの しん宙組104研6『カジノ・ロワイヤル』
(宝塚大劇場公演)
結沙 かのんゆいさ かのん宙組107研3
彩姫 みみあやひめ みみ月組108研2『応天の門』
『Deep Sea』
(東京宝塚劇場公演)
世奈 未蘭せな みらん星組107研3『Stella Voice』
(宝塚バウホール公演)
鳳花 るりなおうか るりな星組105研5『Le Rouge et le Noir』
(シアター・ドラマシティ公演)
樹澄 せいやきすみ せいや星組106研4『バレンシアの熱い花』
『パッション・ダムール・アゲイン!』
(全国ツアー公演)

6月号

名前読み学年出演作品
苑利 香輝えんり こうき雪組108研2『Lilacの夢路』
『ジュエル・ド・パリ!!』
(宝塚大劇場公演)
朝香 ゆららあさか ゆらら月組105研5『応天の門』
『Deep Sea』
(東京宝塚劇場公演)
梨恋 あやめりれん あやめ宙組108研2『カジノ・ロワイヤル』
(東京宝塚劇場公演)

7月号

名前読み学年出演作品
愛陽 みちまなひ みち雪組104研6『Lilacの夢路』
『ジュエル・ド・パリ!!』
(宝塚大劇場公演)
風羽 咲季かざはね さき宙組106研4『カジノ・ロワイヤル』
(東京宝塚劇場公演)
宇咲 瞬うさき しゅん花組106研4『舞姫』
(宝塚バウホール公演)
天城 れいんあましろ れいん花組104研6『二人だけの戦場』
(梅田芸術劇場公演)

8月号

名前読み学年出演作品
咲園 りささきぞの りさ星組106研4『1789 -バスティーユの恋人たち-』
(宝塚大劇場公演)
茉莉那 ふみまりな ふみ星組108研2
天音 ことはあまね ことは雪組106研4『Lilacの夢路』
『ジュエル・ド・パリ!!』
(東京宝塚劇場公演)
風立 にきかぜたち にき雪組107研3
蘭叶 みりらんか みり月組106研4『月の燈影』
(宝塚バウホール公演)
七城 雅ななしろ みやび月組105研5『DEATH TAKES A HOLIDAY』
(東急シアターオーブ公演)

9月号

名前読み学年出演作品
珀斗 星来はくと せいら花組104研6『鴛鴦歌合戦』
『GRAND MIRAGE!』
(宝塚大劇場公演)
美遥 あゆみはる あゆ花組106研4
美玲 ひなみれい ひな星組107研3『1789 -バスティーユの恋人たち-』
(東京宝塚劇場公演)
郁 いりやいく いりや宙組106研4『Xcalibur』
(東京建物Brillia HALL公演)
奈央 麗斗なお れいと宙組107研3『大逆転裁判』
(シアター・ドラマシティ公演)

10月号

名前読み学年出演作品
華羽 りみはなはね りみ月組107研3『フリューゲル -君がくれた翼-』
『万華鏡百景色』
(宝塚大劇場公演)
碧音 斗和あおね とわ星組104研6『1789 -バスティーユの恋人たち-』
(東京宝塚劇場公演)
花海 凛はなみ りん花組108研2『鴛鴦歌合戦』
『GRAND MIRAGE!』
(東京宝塚劇場公演)
彩名 美希あやな みき雪組106研4『愛するには短すぎる』
『ジュエル・ド・パリ!!』
(全国ツアー公演)
瞳月 りくとうづき りく雪組107研3『双曲線上のカルテ』
(シアター・ドラマシティ公演)

11月号

名前読み学年出演作品
静音 ほたるしずね ほたる月組105研5『フリューゲル -君がくれた翼-』
『万華鏡百景色』
(宝塚大劇場公演)
希蘭 るねきらん るね花組107研3『鴛鴦歌合戦』
『GRAND MIRAGE!』
(東京宝塚劇場公演)

12月号

名前読み学年出演作品
綺乃 ゆずあやの ゆず月組106研4『フリューゲル -君がくれた翼-』
『万華鏡百景色』
(東京宝塚劇場公演)
星丘 しずくほしおか しずく月組108研2
藍羽 ひよりあいは ひより星組107研3『ME AND MY GIRL』
(博多座公演)
詩花 すずうたはな すず星組107研3『My Last Joke -虚構に生きる-』
(宝塚バウホール公演)

2024年

1月号

名前読み学年出演作品
水月 胡蝶みづき こちょう雪組108研2『ボイルド・ドイル・オンザ・トイル・トレイル』
『FROZEN HOLIDAY』
(宝塚大劇場公演)
愛蘭 みこあいら みこ花組104研6『BE SHINING!!』
(昭和女子大学人見記念講堂公演)
月翔 きらつきしょう きら花組106研4『激情』
『GRAND MIRAGE!』
(全国ツアー公演)

2月号

名前読み学年出演作品
音彩 唯ねいろ ゆい雪組105研5『ボイルド・ドイル・オンザ・トイル・トレイル』
『FROZEN HOLIDAY』
(宝塚大劇場公演)
馳 琉輝はせ るき星組108研2『RRR×TAKARAZUKA~√Bheem~』
『VIOLETOPIA』
(宝塚大劇場公演)
絢月 晴斗あやづき はると雪組107研3『ボイルド・ドイル・オンザ・トイル・トレイル』
『FROZEN HOLIDAY』
(東京宝塚劇場公演)

3月号

4月号

5月号

6月号

7月号

8月号

9月号

10月号

11月号

12月号

タイトルとURLをコピーしました